>
Перейти к содержанию

Система прочтения бизнес книг менее чем за час.

2014 Декабрь 26
скоростное чтение

скоростное чтение

Я хочу рассказать вам о системе быстрого чтения книг по бизнесу. Она очень помогала мне на протяжении всей моей карьеры. Я узнал о ней от своего наставника и друга доктора Тома Хилла и впоследствии внес некоторые усовершенствования. Следуя этой системе, я прочитываю до 100 книг в год и усваиваю множество идей и подходов лучших мыслителей.
Как и большинству людей, мне постоянно не хватает времени. Я воспитываю детей, веду активную общественную жизнь, регулярно занимаюсь спортом. Кроме этого, много времени уходит на поиск новых клиентов в мой бизнес по строительству дорог, который с каждым годом увеличивается. Добавьте к этому постоянно расширяющиеся семейные обязанности и обязательства перед церковью и вы поймете, что мне бывает довольно трудно найти время на чтение. Вероятно, у вас та же проблема. Тогда я открою вам секрет: применяя особую систему, вы сможете прочитать практически любую книгу по бизнесу менее чем за один час и при этом хорошо усвоить всю информацию, изложенную в ней.

Несколько рекомендаций
— Книги по бизнесу чаще всего пишутся в легкой для усвоения форме. Чтобы помочь читателю быстрее освоить материал, они имеют внутреннюю структуру, различные выноски, диаграммы и резюме в конце каждой главы. Это уже большое дело.
— Многие книги по бизнесу разбиты на три части. В первой автор фокусируется на контексте и основных идеях, во второй части внимание уделяется тому, как применять эти идеи на практике, а в третьей части приводятся примеры и их анализ.
— Вы не сможете удерживать в памяти более трех-пяти идей из любой книги по бизнесу в течение недели. Независимо от того, будете ли вы читать ее медленно, страницу за страницей или быстро, применяя систему, результат будет один и тот же. Таким образом, с помощью системы вы сможете повысить свою эффективность без потерь в качестве.
Я использую простой лист бумаги для записи общих положений книги и ключевых моментов. Вы можете изменить его форму и адаптировать под себя. Итак, больше никаких вводных слов, вот та система, которая поможет вам прочитать любую книгу по бизнесу менее чем за час.

1. Прочтите переднюю и заднюю часть суперобложки, а также введение.
2. Пропустите благодарности и предисловие.
3. Просмотрите оглавление и найдите в нем те моменты, которые интересуют вас больше всего.
4. Прочтите первый и последний параграф главы.
5. Просмотрите все выноски, примеры и диаграммы, имеющиеся в главе.
6. Прочтите в главе те параграфы, заголовки которых относятся к моментам, на которые вы обратили внимание ранее, когда просматривали оглавление.
7. Прочтите резюме главы, если таковое имеется.
8. Сделайте записи.

Вот и весь курс, благодаря которому вы сможете освоить любую книгу по бизнесу менее чем за час и действительно почерпнуть из нее что-то ценное. Есть несколько книг, которые я перечитываю каждый год. Есть множество книг, которые я ставлю на полку, и когда одна из них становится нужна мне, я просто беру листок бумаги, на котором ранее делал заметки, и там уже содержится вся необходимая информация.
Когда я начал читать книги в цифровом формате, я стал пользоваться программой Evernote. С ее помощью я делаю заметки и помечаю их тэгом «обзор книги».
Периодические издания, блоги, официальные документы, маркетинговые исследования и т.п. являются полезными материалами, которые держат вас в курсе трендов и ключевых моментов на рынке активных продаж. Но книги дают более глубокое погружение в общий массив идей и их значений. Не убирайте книги из вашей ментальной диеты только потому, что они занимают много времени. Лучше используйте систему для их быстрого прочтения.

Перевод статьи из журнала Inc.By Tom Searcy

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика