>
Перейти к содержанию

Принцип 80/20, и его последователи. Ричард Кох.

2013 Декабрь 27

Ознакомившись с этим кратким изложением книги Ричарда Коха Принцип 80/20, и его последователи.

Вы узнаете как увеличить собственную продуктивность на рабочем месте, следуя Принципу 80/20, утверждающему, что 20 процентов Ваших усилий дают 80 процентов результатов.

Определите в чем Ваш «конёк», — наиболее творческие 20 процентов Вашего интеллектуального потенциала и воображения, — и максимально разовьёте его.

Сосредоточитесь на нескольких жизненно важных источниках прибыли в Вашем настоящем или будущем бизнесе, которые позволят Вам получить максимальную прибыль с капитала, потраченного времени, продуктов, клиентов и работников.

Не упустите возможности нанять самых талантливых людей, использовать существующие ресурсы компании и воспользоваться творческой практикой и идеями других фирм.

Поймёте важность достижения «зигзагообразного прогресса», понимая насколько необходимо оставаться изобретательным в процессе роста Вашей компании.

ПРИНЦИП 80/20, И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Как добиться большего, делая меньше, – девять положений Принципа 80/20 для достижения успеха на работе.  Ричард Кох

http://nonfiction.eksmo.ru

принцип 80/20

издательство эксмо

Принцип 80/20 утверждает, что 20 процентов наших усилий ведут к 80 процентам результатов. Это очень действенная идея, особенно для бизнесов, которые часто теряют время на неприбыльную деятельность. Это также верно и в отношении людей.

Если задуматься над этим, то Вы, скорее всего, обнаружите, что в течение рабочего дня Вы тратите меньше двух часов на то, что Вы делаете лучше всех. Все остальное время Вы, вероятно, тратите на помощь клиентам, коллегам и компании. Но если Вы найдете способ все время делать то, что Вы делаете лучше всего, то сможете улучшить продуктивность, повысить результаты своего труда, придать огромное ускорение собственной карьере и стать состоятельным. И что приятнее всего, Вам не придется работать больше и дольше, чтобы получить эти преимущества.

Следование Принципу 80/20 позволит Вам добиться большего при меньших усилиях.

В книге Последователи Принципа 80/20 Ричард Кох объясняет, как это сделать. В своей сегодняшней деятельности Кох консультирует гостиницы, рестораны и винодельческие предприятия. До этого он являлся консультантом Бостонской Консультативной Группы и партнером компании Бэйн энд Компани.

Наше краткое изложение его книги откроет девять этапов  успешного применения Принципа 80 на 20, следование которому Вы можете начать уже сегодня.

КАК СТАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ ПРИНЦИПОВ 80/20?

Впервые упоминание о Принципе 80 на 20 появилось в 19 веке в исследовании экономиста Вилфредо Парето. Он пришел к выводу, что во всех обществах маленькая группа самых богатых людей, составляющая всего около 20 процентов населения,  всегда аккумулировала наибольшую, то есть, 80-ти процентную, часть богатства.

В середине 20-го века гуру по проблемам качества Джозеф Джуран применил концепции Парето в бизнесе.

Главной идеей Джурана была мысль о том, что разрешение проблем качества зависит от умения отличить истинные, жизненно важные причины от множества второстепенных. Иными словами, искоренение большинства дефектов зависело от исправления всего нескольких проблем.

С другой стороны, 20 процентов всей деятельности типичной компании дают 80 процентов всей прибыли. Что касается инвестиций, 20 процентов вложений, включая капитальные инвестиции, обычно дают приблизительно 80 процентов прироста.

В сравнительно недавние времена стало ясно, что Принцип 80 на 20 может быть применен не только в отношении богатства и производственных процессов. В действительности он применим к большинству аспектов человеческого существования. Его суть сводится к тому, что большинство действий, источников и идей не представляют ценности и дают мало результатов. Напротив, некоторые из них работают удивительно хорошо и производят огромный эффект.

Использование Принципа 80/20 помогло улучшить качество продукции и позволило разбогатеть многим корпорациями и их владельцам. Однако цель Вашей жизни заключается, наверное, не в обогащении других людей. Наоборот, Вы хотите, чтобы состояние стало Вашей наградой за собственные творческие усилия и продуктивность.

Если Вы следуете Принципу 80/20, и, соответственно, являетесь настоящим творцом богатства, Вы уже не какой-то винтик в корпоративном механизме.

Если Ваши индивидуальные усилия стали истинным источником корпоративного дохода и экономического роста общества, большая часть благосостояния должна принадлежать Вам.

В течении последних 20 лет  более заметно прослеживается тенденция к переходу власти и благосостояний к творческим личностям.

Эти тенденции включают:

  • Отделение средств от фондов и собственности.
  • Заметный рост в использовании труда подрядчиков и в создании деловых союзов.
  • Возвращение модели «хозяин — менеджер».

Взгляните на это так: суть Вашей сделки с хозяином заключается в выполнении Вами определенных задач за определенный уровень компенсации. Чем Вы ценнее, тем лучшую сделку Вы сможете заключить. Из этого исходит истинное понимание применения Принципа 80/20.

Не нужно быть гением, чтобы успешно осуществлять  Принцип 80/20. Если Вы настойчивы, умны и трудолюбивы, Вы преобразуете и свою организацию, и, соответственно, собственную жизнь.

Чтобы стать последователем Принципа 80/20, Вам понадобится предпринять следующие девять шагов:

Первое — Используйте самые творческие 20 процентов своего интеллектуального потенциала и воображения.

Второе —  Рождайте и творчески перерабатывайте большие идеи.

Третье — Найдите несколько живительных источников Вашего теперешнего или будущего бизнеса.

Четвёртое — Идите «рука об руку с Эйнштейном», осознавая центральную роль времени в успехе любого дела.

Пятое —  Принимайте в компанию талантливейших людей – таких же, как и Вы, творцов богатства по Принципу 80/20.

Шестое — Используйте преимущества прибыльного потенциала Вашей компании в собственных целях.

Седьмое —  Воспользуйтесь творческими приемами и идеями других компаний.

Восьмое —  Обеспечьте себя достаточным капиталом для  успешного ведения дела.

Девятое —  Добивайтесь «зигзагообразного прогресса», понимая, что различные стадии роста требуют разного подхода.

4 комментария
  1. Декабрь 27, 2013

    полезная информация, постоянно думаю что важнее делать в первую очередь…

  2. Декабрь 27, 2013

    Спасибо, давно искала конспект этой книги, всю пока некогда
    читать, а с основными постулатами давно хотелось ознакомиться.

  3. Январь 4, 2014

    Действительно, правило Парето 80/20 действует во всех сферах жизни общества, поэтому применять его можно повсеместно!

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика